Как меняется рынок труда Петербурга

Рынок вакансий растет, конкуренция за рабочие места у соискателей и за квалифицированные кадры с нужным уровнем профессиональных компетенций у работодателей усиливается, кандидаты активно выходят на открытый рынок труда, в зарплатных показателях заметна позитивная динамика. Такова ситуация на рынке труда Петербурга в третьем квартале по версии аналитиков HeadHunter по Северо-Западу.

Факт первый: растет число вакансий и резюме

По данным hh.ru, количество предложений о работе в июле, августе и сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 27%. Положительная динамика вакансий наблюдается с 2016 года, когда компании начали выходить из активной фазы кризиса. Для сравнения: в третьем квартале прошлого года показатель прироста к третьему кварталу 2016 года был ниже – 11%.

Как меняется рынок труда Петербурга

В то же время, соискатели стали более активно создавать, обновлять резюме и откликаться на вакансии. За три последних месяца количество резюме на портале выросло на 17%, если сравнивать с июлем-сентябрем прошлого года. Однако, эта ситуация характерна не для всех профобластей.

Как меняется рынок труда Петербурга

Факт второй: увеличилась доля вакансий для рабочего персонала

Больше возможностей найти работу на открытом рынке труда Петербурга у представителей профобластей «Продажи» (29% от общего количества вакансий в третьем квартале), «Информационные технологии, интернет, телеком» (16%), «Производство» (11%), «Начало карьеры, студенты» и «Административный персонал» (по 9%). Активно привлекают компании соискателей из сфер строительства и недвижимости, транспорта и логистики (по 8%). Небольшие изменения в структуре вакансий произошли лишь в профобласти «Рабочий персонал». Доля предложений о работе для «синих воротничков» выросла с 6% в третьем квартале 2017 года до 8% в текущем году.

Как меняется рынок труда Петербурга

В лидерах по спросу у петербургских работодателей продавцы, менеджеры по работе с клиентами, консультанты, кассиры, программисты и разработчики, системные администраторы, инженеры различных специализаций, технологи, конструкторы, операторы станков, администраторы, секретари, операторы call-центра, комплектовщики, укладчики-упаковщики, слесари, разнорабочие, грузчики, наладчики, монтажники, механики, электрики, архитекторы, проектировщики, рабочие строительных специальностей, логисты, водители, кладовщики, экспедиторы, диспетчеры.

Факт третий: высоко конкурентных сфер становится меньше

Если в среднем по рынку на одну вакансию в городе к концу квартала приходилось семь резюме, то в профобласти «Высший менеджмент» на одно вакантное место претендовали 16 кандидатов. Чуть ниже уровень конкуренции в сферах «Государственная служба, НКО» (13,1), «Начало карьеры, студенты» (11,8), «Искусство, развлечения, масс-медиа» (10,8), «Добыча сырья» (10,3) и «Юристы» (9,5). С другой стороны, сокращается разрыв между количеством резюме и вакансий в профобластях «Консультирование», «Инсталляция и сервис», «Страхование», «Рабочий персонал», «Продажи», «Информационные технологии, интернет, телеком», «Автомобильный бизнес», «Банки, инвестиции, лизинг», «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Медицина, фармацевтика», и нехватка кадров становится все очевиднее.

Как меняется рынок труда Петербурга

Учитывая тенденции на рынке труда, можно сказать, что ситуация развивается в пользу соискателей. Конечно, касается это не всех, а скорее тех кандидатов, которые соответствуют высоким требованиям работодателей. Но у медали традиционно две стороны: требования к кандидатам растут. Компании ищут специалистов, полностью соответствующих профилю вакансии. Острая борьба разворачивается за людей с определенным уровнем профессиональных компетенций, развитыми личными качествами, мотивированных на достижение результатов и способных подстраиваться под изменения в технологиях и бизнес-процессах.

Факт четвертый: уровень заработных плат растет

Уровень средней заработной платы в Петербурге для работников из разных профобластей в третьем квартале на hh.ru составил 41,7 тыс. рублей, что больше прошлогоднего показателя на 1,7 тыс. рублей. Зарплатные ожидания соискателей все равно оказались выше – в среднем, судя по данным из резюме, петербуржцы рассчитывают на 45 тыс. рублей. По аналитике проекта «Карта вакансий» HeadHunter, работникам уровня «специалист», по итогам третьего квартала, компании готовы были предложить 55,6 тыс. рублей.

Как меняется рынок труда Петербурга

В ходе исследования было проанализировано 101 270 вакансий в Петербурге, созданные на портале hh.ru работодателями в период с 1 июля по 30 сентября 2018 года.